Search
lunes 6 febrero 2023
  • :
  • :

Nuevos nombramientos: Nuevo Párroco, Administradores Parroquiales y Vicarios Parroquiales

Campanas. El 8 de enero será posesionado como nuevo Párroco de la Parroquia de Minero, Fr. Ivica Vrbic, el P. Artur Joachim Chwaszcza, asume como Administrador Parroquial de la Parroquia San Francisco de Asís, al igual que el P. Lucio Vargas o.p, quien asumirá como Adminsitrador Parroquial de la Parroquia Santo Domingo, desde el 01 de enero del 2023.

También el P. Hernán Pinilla recibirá su nombramiento como Vicario Parroquial de la Parroquia Espíritu Santo, así mismo el P. Tadeusz Fac asumirá como Vicario Parroquial de la Parroquia San Juan XXIII.

Nuevo Párroco de Minero

El Hno. Ivica Vrbic de la Orden de Frailes Menores Capuchinos, OFM Cap, será posesionado como nuevo Párroco de la Parroquia San Isidro Labador de Minero, el domingo 08 de enero, durante la celebración Eucarística presidida por Mons. René Leigiue Cesarí, Arzobispo de Santa Cruz, a las 09:00 horas.

Fr. Ivica tiene 40 años, nació en 14 de abril de 1982, en Doboj – Bosnia, emitió su profesión perpetua el 07 de octubre de 2006. Fue ordenado diácono el 29 de noviembre del 2008 en Zagreb y recibió la ordenación presbiteral el 20 de junio de 2009.

Actualmente venía desempeñándose como Guardián (Superior) de la Fraternidad del mismo nombre “San Isidro” de Minero, y como Vicario parroquial de la misma Parroquia. Fr. Ivica se encuentra sirviendo en tierras bolivianas desde enero del 2016.

Nuevos Administradores Parroquiales

El P. Artur Joachim Chwaszcza, nacido en Polonia – Zabrze el 23 de noviembre de 1979, asume como Administrador Parroquial de la Parroquia San Francisco de Asís. Fue ordenado Sacerdote en la Diócesis de Gliwice, y está en Bolivia desde el año 2013, antes de incorporarse a las Arquidiócesis de Santa Cruz, realizaba su labor misionera en la Chiquitanía.

El P. Lucio Vargas de la orden de predicadores, Frailes Dominicos, nació en Cochabamba – Bolivia, el 06 de enero de 1953, fue ordenado sacerdote el 08 de agosto de 1982 y asumirá como Adminsitrador Parroquial de la Parroquia Santo Domingo, desde el 01 de enero del 2023.

Nuevos Vicarios Parroquiales

El P. Hernán Pinilla, del Instituto de Misiones Extranjeras de Yarumal, dedicado a la misión y animación misionera en la Iglesia, asume como Vicario Parroquial de la Parroquia Espíritu Santo.

El P. Tadeo Fac, Sacerdote Diocesano, misionero Fidei Donum, nació en Polonia – Lublin el 27 de noviembre del año 1989, fue ordenado sacerdote el 07 de junio de 2014, en la Diócesis de Lublin y asume como Vicario Parroquial de la Parroquia San Juan XXIII.

Graciela Arandia de Hidalgo



Nuestro sitio web utiliza cookies para que usted tenga una mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando estará dando su consentimiento y la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies