Search
lunes 19 agosto 2019
  • :
  • :

Mons. Waldo Barrionuevo es el nuevo Vicario Apostólico de Reyes

Iglesia Viva 1.6.2019. El Papa Francisco ha nombrado, hoy, Vicario Apostólico del Vicariato de Reyes a Mons. Waldo Barrionuevo, quien ya se había desempeñado como Obispo Auxiliar y Administrador Apostólico de la misma Jurisdicción Eclesiástica, así lo hace conocer el comunicado que ha hecho público en la fecha la Nunciatura Apostólica de Bolivia.

COMUNICADO DE LA NUNCIATURA APOSTÓLICA
En fecha de hoy, Su Santidad el Papa Francisco se ha dignado nombrar Vicario Apostólico del Vicariato de Reyes a S.E.R. Mons. Waldo Rubén Barrionuevo Ramírez, C.Ss.R., hasta ahora Obispo titular de Vulturara y Administrador Apostólico de la misma Circunscripción Eclesiástica.
La Paz, 31 de mayo de 2019

CURRICULUM VITAE
S.E.R. MONS. WALDO RUBÉN BARRIOUEVO RAMÍREZ, C.Ss.R.
S.E.R. Mons. Waldo Rubén Barrionuevo Ramírez, C.Ss.R., nació en Oruro el 9 de septiembre de 1967. Entró en la Congregación del Santísimo Redentor en 1989, como Postulante, en Cochabamba.
En 1991, continuó el Noviciado en Tupiza para volver el año sucesivo a Cochabamba para el estudio de la Teología. Emitió la Profesión religiosa el 2 de febrero de 1992 en Tupiza y fue ordenado presbítero, en Cochabamba, el 25 de octubre de 1997.
El 14 de mayo de 2014 fue ordenado Obispo titular de Vulturara y Auxiliar del Vicariato Apostólico de Reyes y, el 18 de febrero de 2019, fue nombrado Administrador Apostólico “sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis” de ese mismo Vicariato Apostólico.

ESTUDIOS REALIZADOS

  • Cursos de Misionología en el Instituto Superior de Estudios Teológicos – ISET, Cochabamba
  • Cursos de Licenciatura en Teología Bíblica en la Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (2010-2012)
  • Estudios de Teología Dogmática en la misma Universidad, Roma (2013-2014).

CARGOS
1997 – 2000: Miembro del equipo misionero en Santa Cruz de la Sierra
2000 – 2004: Colaborador del Maestro de Novicios, Oruro
2004 – 2006: Maestro de Novicios, Oruro
2004 – 2014: Vicario Provincial
2007 – 2014: Párroco de la Parroquia “Nuestra Señora de La Paz” en Cochabamba
2009 – 2010: Superior del equipo misionero en Santa Cruz de la Sierra
2014 – 2019: Obispo Auxiliar del Vicariato Apostólico de Reyes

Graciela Arandia de Hidalgo



Nuestro sitio web utiliza cookies para que usted tenga una mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando estará dando su consentimiento y la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies