Search
viernes 19 julio 2019
  • :
  • :

Mons. Braulio Sáez Nombrado Administrador Temporal del Vicariato Apostólico de Camiri

Iglesia Viva 25.04.16//Teniendo en cuenta el estado de salud de Mons. Francesco Focardi, OFM. La Nunciatura Apostólica ha decretado, con la autorización de la Congregación para la Evangelización de los pueblos, nombrar a Mons. Braulio Sáenz, OCD. Administrador   temporal del Vicariato Apostólico de Camiri.

A continuación adjuntamos la disposición:

 

mons-braulio-a-camiri

S.E. Mons. Braulio Sáez García, O.C.D.

mons. braulio

Nació el 23 de marzo de 1942, fue ordenado sacerdote el 25 de marzo de 1968 y ordenado Obispo el 13 de mayo 1987.
Fue elegido Obispo titular de Tacape y Auxiliar de la Diócesis de Oruro el 18 de febrero de 1987. Nombrado Obispo de Oruro el 7 de noviembre de 1991. El 11 de septiembre de 2003 fue elegido Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Santa Cruz.

Graciela Arandia de Hidalgo



Nuestro sitio web utiliza cookies para que usted tenga una mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando estará dando su consentimiento y la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies