Search
martes 15 octubre 2019
  • :
  • :

Fallece Cardenal que participó en redacción del Catecismo de la Iglesia Católica

En la madrugada de este domingo 21 de julio falleció en Madrid, a los 93 años, el Cardenal José Manuel Estepa Llaurens, Arzobispo Emérito Castrense de España y uno de los purpurados que participó en la redacción del Catecismo de la Iglesia Católica.

La Conferencia Episcopal Española informa en una nota que la capilla ardiente estará abierta desde las 9.30 del lunes 22 de julio, en la Iglesia catedral de las Fuerzas Armadas. El funeral y entierro se realizará el martes 23 a las 11.00 a.m. en el mismo templo.

El Cardenal Estepa estuvo siempre vinculado a la enseñanza y la catequesis. Además de haber pertenecido a la comisión de redacción de obispos que redactaron el Catecismo de la Iglesia Católica, fue el responsable de la versión y edición de este importante texto en español.

Fue además el redactor principal del Directorio General de la Santa Sede para la Catequesis y encargado por la Santa Sede de la versión y edición española del Compendio del Catecismo de la Iglesia Católica.

José Manuel Estepa Llaurens nació el 1 de enero de 1926 en Andújar (Jaén). Cursó estudios de Filosofía en la Universidad Pontificia de Salamanca y de Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Fue ordenado sacerdote el 27 de junio de 1954. Es Diplomado en Pastoral Catequética por el Instituto Católico de París (1956).

El 5 de septiembre de 1972 fue designado Obispo Auxiliar de Madrid, recibiendo la ordenación episcopal el 15 de octubre de ese mismo año.

El 30 de julio de 1983 fue nombrado Vicario General Castrense. Desde 1986, al cambiar el régimen jurídico de los Vicariatos Castrenses, fue el Arzobispo Castrense de España. Sirvió en ese cargo hasta el 30 de octubre de 2003.

También fue Secretario del IV Sínodo de Obispos realizado en Roma en 1977 y fue Padre Sinodal en el Sínodo de Obispos para Europa realizado en 1991. Fue consultor en 1971 y luego miembro en 1978 de la Congregación para el Clero.

El Papa Benedicto XVI lo creó Cardenal el 20 de noviembre de 2010.

En la Conferencia Episcopal Española ha sido miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe en los periodos de 1975 a 1981, 1993 a 1996 y 2002 a 2005. Fue también miembro de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social entre 1981 y 1987.

También sirvió como miembro de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada desde 1975 y hasta 1978; y vicepresidente de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis entre 1981 y hasta 2002. Fue miembro de dicha Comisión desde 1975 y hasta 1981 y desde 2002 hasta hoy.

Graciela Arandia de Hidalgo



Nuestro sitio web utiliza cookies para que usted tenga una mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando estará dando su consentimiento y la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies