Search
sábado 2 julio 2022
  • :
  • :

Condolencia: Falleció Mons. Francesco Focardi, O.F.M., Iglesia de Santa Cruz siente su partida

Campanas. La Iglesia de Santa Cruz de la Sierra expresa su sentida condolencia a la familia Focardi Mazzocchi, y a la hermana Iglesia de Camiri por el sensible fallecimiento de Mons. Francesco Focardi Mazzocchi, O.F.M., Vicario Apostólico Emérito de Camiri, quien partió a su encuentro con el Padre Celestial, hoy martes 11 de enero del 2022.

“Mis ovejas oyen mi voz, y yo las conozco y ellas me siguen. Yo les doy vida eterna y no perecerán jamás y nadie las arrebatará de mi mano”. Juan 10,27 – 27

Monseñor Sergio Gualberti, Arzobispo de Santa Cruz, los Obispos Auxiliares, Mons. Braulio Sáez (Obispo Emérito), Mons. Estanislao Dowlaszewicz, Mons. René Leigue, Vicario General, P. Juan Crespo, Sacerdotes, Religiosas, Religiosos, Diáconos Permanentes y Agentes de Pastoral, a nombre de la Iglesia cruceña expresan su sentida condolencia y adhesión a los sentimientos de dolor de la familia Focardi Mazzocchi, y a la hermana Iglesia de Camiri por el retorno a la Casa del Padre de:

+ Mons. Francesco Focardi Mazzocchi, O.F.M.
Q.D.D.G.

Mons. Francesco Focardi, O.F.M., fue el Vicario Apostólico de Camiri y falleció, hoy martes 11 de enero por la mañana, en la ciudad de Santa Cruz.

Francesco Focardi nació el 9 de febrero de 1949 en Rignano sull’Arno, diócesis de Fiesole, Italia.

Entró a la comunidad franciscana, iniciando con el noviciado el 23 de septiembre de 1967 e hizo la primera profesión temporal el 24 de septiembre de 1968 en La Verna.

De 1969 a 1971 estudió filosofía en Florencia.

Realizó la profesión solemne el 8 de diciembre de 1972 en Piombino y profesó sus votos perpetuos el 18 de diciembre de 1972 y fue ordenado sacerdote el 18 de mayo de 1975 en la Orden Franciscana de Frailes Menores.

De 1971 a 1975 Francisco Focardi estudió teología en Fiesole.

Llegada a Bolivia

Llegó a Bolivia el13 de octubre de 1975 donde ha desempeñó diversos cargos:

  • Vicario General del Vicariato Apostólico de Cuevo (1994-2003);
  • En diciembre de 2000 fue transferido a la Parroquia Cristo Rey, en Tigüipa Estación, que pertenece al Vicariato Apostólico de Camiri y fue miembro del Consejo Presbiteral del mismo Vicariato.
  • En enero del año 2006 fue destinado al Convento franciscano de Yacuiba, Diócesis de Tarija.
  • Ejerció como Vicario general en la diócesis de Tarija,

Carrera Episcopal de Francisco Focardi

El 6 de enero de 2007 el Papa Benedicto XVI lo nombró obispo auxiliar del Beni (recibiendo la sede titular de Cenculiana) y recibió la ordenación episcopal el 2 de septiembre de 2007. El lema de su emblema episcopal es el siguiente: Dios es mi fortaleza.

Solo tres años más tarde el 15 de julio 2009, el mismo papa Benedicto XVI, lo nombra Vicario Apostólico de Camiri. La ceremonia de toma de posesión del Vicariato Apostólico de Camiri se realizó el 20 de octubre del 2009.

Monseñor Francesco Focardi renunció a este servicio por motivos de salud y el papa Francisco aceptó su renuncia el 2 de agosto de 2017.

Pedimos a toda la Iglesia de Santa Cruz, elevar sus oraciones por el alma de Mons. Francesco Focardi Mazzocchi, O.F.M., para que alcance el descanso eterno en los brazos de nuestro Padre celestial.

Arquidiócesis de Santa Cruz de la Sierra
11 de enero de 2022

Graciela Arandia de Hidalgo



Nuestro sitio web utiliza cookies para que usted tenga una mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando estará dando su consentimiento y la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies